Профилактика употребления вейпов у подростков
Курение — это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них — жертвы пассивного курения. Курение приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни.
По данным ВОЗ курение является причиной 85 % рака легких, бронхов, 16% ишемической болезни сердца, 26% туберкулеза. Курение приводит к неизлечимым болезням, снижает физическую активность. Никотин забирает свободу и человек становится его рабом. И, тем не менее, табакокурение прочно вошло в жизнь человечества, стало атрибутом для коммуникации, знакомств, отдыха, «успокоения» и т.д.
Во многих странах ведётся борьба с курением разными способами, так в Англии вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате, в Дании запрещено курить в общественных местах, в Сингапуре за курение штраф 500 долларов. В России запрещено курение во всех общественных местах, продажа табака несовершеннолетним, рекламирование табачных изделий, организована работа кабинетов медпомощи по отказу от курения. В результате за десять лет принятых мер в РФ сократилось число курящих с 39,4% до 30 %.
Несмотря на введенные ограничения проблема курения остается крайне актуальной. В последние время появился новый вид табакокурения - это вейпинг. Вместо сигарет молодежь активно использует вейпы и электронные сигареты. Растущая зависимость от новомодных гаджетов становится смертельно опасной игрушкой для подрастающего поколения. Курение электронных сигарет в разы увеличило в России число школьников с никотиновой зависимостью. И с 2021 года принят закон о полном запрете продаж вейпов и ароматизирующих жидкостей несовершеннолетним.
Необходимо помнить, что безопасного курения не существует!! Оно в любом виде вредит здоровью, последствия курения проявляются позже.
Скажи курению нет! Защити свое здоровье!